В России предлагают перевести питбайки из разряда спортивного инвентаря в транспортное средство. В этом случае на них придётся оформлять ПТС, а сесть за руль можно будет только при наличии водительского удостоверения с нужной категорией. Приживётся ли эта норма в нашей стране?
Что такое питбайк и зачем он нужен :
Питбайк представляет собой уменьшенную версию мотоцикла. У них небольшой объём двигателя и мощность в пределах 8-12 л. с. Существуют совсем маленькие (детские) модели, а также подростковые и спортивные.
Изначально питбайки придумали для передвижения механиков и персонала по технической зоне во время автогонок. Многие знают слово «питстоп», когда автогонщик останавливается для смены колёс или для диагностики неисправности. Именно поэтому и питбайк получил такое название.
Если разложить его на составные части, то получится два английских слова: pit (яма) и bike (мотоцикл). Этимологически это можно перевести как мотоцикл, который доставляет до ямы (технической, для диагностики).
А уже в 2000-е и особенно 2010-е годы питбайки стали использоваться для соревнований. В России дисциплины, связанные с гонками на питбайках, появились в 2017 году. А уже спустя год у нас даже начали проводить чемпионаты по этому виду спорта.
При этом важная особенность питбайков — ездить на них разрешено только на специализированных площадках, например, на автодроме. Они не оснащены ни фарами, ни зеркалами заднего вида, ни поворотниками. И на дороге, в том числе на велодорожке или тротуаре, на них ездить нельзя — всё-таки, эта штука развивает скорость до 80, а то и до 100 км/ч.
Однако подростки, и не только они, зачастую пренебрегают этими правилами и катаются на питбайках в неположенных местах. Нередко это приводит к печальным последствиям — травмам и даже к гибели.
ГАИ приводит неутешительную статистику — в месяц происходит порядка сотни ДТП с прямым участием несовершеннолетних, т. е. когда они стали непосредственными виновниками аварии или спровоцировали её. В ведомстве считают, что корень проблемы кроется в недостаточном контроле со стороны родителей и в том, что они не доносят до своих детей истинную опасность езды на питбайках.
В августе 2024 года в Волгограде произошло жёсткое ДТП с участием водителя питбайка — на перекрёстке он попал под колёса «Оки». А в апреле 2025-го двое подростков после аварии на питбайке попали в больницу.
Почему питбайки хотят приравнять к транспортным средствам :
Питбайки в России официально считаются спортинвентарём, а не транспортным средством. Соответственно, его не нужно никак регистрировать, оформлять на него ПТС и получать номерные знаки. Кроме того, для управления питбайком не требуются права — предполагается, что человек его будет использовать только на закрытой площадке, и инструктажа по технике безопасности вполне хватит.
В случае нарушения запрета на использование питбайка исключительно на закрытой территории водителя ждёт штраф. Если это подросток от 16 до 18 лет, то ему светит административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей, а сам питбайк отправят на штрафстоянку. Если же гонщиком окажется лицо, не достигшее 16 лет, то ответственность переложат на родителей, а материалы о правонарушении передадут в комиссию по делам несовершеннолетних.
В прошлом году в Госдуме уже звучали призывы к тому, чтобы приравнять питбайки к мотоциклам. Сейчас же началась вторая волна этих разговоров.
— Думаю, что это решение назрело и даже перезрело, — считает председатель регионального отделения Движения автомобилистов России, член регионального штаба Народного Фронта Армен Оганесян. — В последнее время стало действительно много случаев, когда водители питбайков, среди которых много курьеров, нарушают всевозможные нормы ПДД. Наблюдал это лично не раз, в том числе как они ездили не в том направлении на улице с односторонним движением. На мои замечания они мне отвечали, что им так удобнее. Это многое говорит об их уровне грамотности в плане ПДД.
По мнению Армена Оганесяна, агрегаторы и сервисы доставки, которые нанимают курьеров на питбайке, должны принимать необходимые меры, чтобы привлекать их к ответственности за нарушения, потому что сейчас они никакой ответственности за это не несут.
В Национальном автомобильном союзе заявили, что считать спортивным инвентарём питбайки неправильно и опасно. По задумке инициаторов, питбайк должен законодательно считаться полноценным транспортным средством, как мотоцикл. Соответственно, его придётся регистрировать в ГАИ, оформлять ПТС, получать номера.
И самое главное — если инициатива выльется в конкретный законопроект, который впоследствии примут, чтобы сесть за питбайк по новым правилам придётся получать водительское удостоверение (скорее всего, категории А, как на мотоцикл). Это позволит снизить число незаконной езды на питбайках и, как следствие, аварийных случаев, связанных с ними.
